Este año el deporte universitario contó con significativos resultados en diferentes justas deportivas, dejando el nombre de la UNAM en lo más alto. Entre los eventos más importantes de este año se encuentran la Universiada Nacional, la cual se llevó a cabo en Mérida, Yucatán, donde nuestros Pumas regresaron a casa con 43 metales (6 oros, 15 platas y 22 bronces), y un tercer lugar por puntos.
A su vez, la Olimpiada Nacional y Campeonato Juvenil, que brindó un mayor número de medallas comparada con años anteriores, cosechando un total de 55 metales entre ambos certámenes. Mientras que la Paralimpiada Nacional dio a los Pumas, en la disciplina de para atletismo, un oro, cuatro platas y un bronce.
Además hubo un sinfín de eventos de talla internacional donde los auriazules abrieron camino para las siguientes generaciones, al dejar una huella difícil de borrar. Por ello se reconoce al Puma de cada disciplina, que dejó todo en cada competencia, llevando a su equipo a conseguir mejores resultados.
Los deportistas reconocidos con el Premio Puma 2019 son:
No | DISCIPLINA | NOMBRE | FACULTAD |
1 | Apnea | Luz Gabriela Vigueras Gómez Tagle | ENES Morelia |
2 | Nado con Aletas | Luisa Daniela Fortuna Camacho | Medicina |
3 | Aikido | Gabriela Alejandra López Romero | Ciencias Políticas y Sociales |
4 | Ajedrez | Rodrigo Montes Cervantes | FES Aragón |
5 | Atletismo | Luis A. Mendoza Ramírez | ENP 6 |
6 | Beli Dance | Cecilia Gabriela Acevedo Huerta | Psicología |
7 | Bol Room | Alberto Contreras Aguirre | Ingeniería/ Sis. Biomédico |
8 | Break Dance | Mariano Cruz Carranza | Arquitectura |
9 | Salsa | Milton Bryan Carmona | Química /QFB |
10 | Bádminton | Olivia Alejandra Malagón Flores | FES Iztacala/ Biología |
11 | Baloncesto | Isaac Ernesto Valdespino Morales | Ingeniería |
12 | 3×3 | Natalia Arlenne Castillo Morones | Escuela de Basquetbol UNAM |
13 | Béisbol | Juan Rafael Rodríguez Ramírez | Ciencias Políticas y Sociales |
14 | Softbol | María José Gutiérrez Espinosa | FES Zaragoza |
15 | Boxeo | Alan Alexis Trejo Sánchez | Ingeniería |
16 | Canoa | Lucero Aline Mendoza Calixto | Psicología |
17 | Kayak | Othón Díaz Díaz | Administración |
18 | Ciclismo Pista | Yareli Acevedo Mendoza | Contaduría y Administración |
19 | Ciclismo Ruta | Dayan Acevedo Mendoza | CCH. Plantel Vallejo |
20 | Ciclismo Montaña | Imayosba Nava Peralta | Plantel #8 de la ENP Miguel E. Schütz |
21 | Charrería | Sergio Salvador Cuevas Terrazas | FES Aragón/ Derecho |
22 | Deporte Adaptado/ Atletismo | Leonardo Miguel Saldivar | FES Acatlán |
23 | Deporte Adaptado/ Tiro con Arco | Paula Alejandra Silveira Ochoa | ENP 6 |
24 | Esgrima | Elenice Andrea Espinosa Paramo | Psicología |
25 | Fisicoconstructivismo | Miguel Ángel Álvarez García | Ingeniería |
26 | Frontón | Justin Bayron Espinoza Valencia | CCH – Norte |
27 | Futbol Americano | Marco Antonio Cisneros Mendoza | Ingeniería |
28 | Flag | Andrea Eleane Sánchez Serrano | Contaduría y Administración |
29 | Futbol Asociación | Carlos Eduardo Noyola Ramírez | Contaduría y Administración |
30 | Futbol Rápido | Carlos Eduardo Solís Contreras | Contaduría y Administración |
31 | Gimnasia Aeróbica | Paulina Vázquez Beristaín | Ciencias Políticas y Sociales |
32 | Gimnasia Artística Femenil | Ana Laura Suárez Hernández | Fisioterapia |
33 | Gimnasia Artística Varonil | Alejandro Azuma Ávila | Psicología |
34 | Go | Jorge Javier López | Filosofía Y Letras |
35 | Halterofilia | Iara Yael Ríos Ramírez | Arquitectura |
36 | Handball | Magali Sarai Trinidad Albarrán | Odontología |
37 | Hockey sobre Pasto | Tania Abigail Martínez Ángeles | FES/ Biología |
38 | Judo | Edgar Balam Álvarez Reyes | Derecho |
39 | Karate Do | Michelle García Velasco | Filosofía y Letras |
40 | Kendo | Emilio Porras Vergara | Ciencias Políticas y Sociales |
41 | Lacrosse | Eduardo Granados Martínez | Economía |
42 | Levantamiento de Potencia | Juan Manuel Santiago Medina | Ing. Civil. |
43 | Lima lama | Armando Estrada Gámez | Economía |
44 | Lucha Asociadas | Leslie Martínez Flores | ENP 4 |
45 | Escalada deportiva | Balam Ricardo Aquino Rodríguez | Ingeniería |
46 | Montañismo y Exploración | Luis Ricardo López Martínez | ING. Hidráulica |
47 | Aguas abiertas | Marco Antonio Ruíz Chávez | Ciencias Políticas y Sociales |
48 | Clavados | Daniela Zambrano Montiel | Contaduría y Administración. |
49 | Natación | José Luis Ramírez Márquez | FAD |
50 | Natación artística | Ana Valeria Ornelas Cruz | Economía |
51 | Polo Acuático | José Ángel Pérez Estrada | Química |
52 | Pentatlón Moderno | Ingrid Jacqueline Romero Ruiz | CCH Azcapotzalco |
53 | Porras y Animación | María Ofelia Huerta Reyes | Derecho |
54 | Remo | Fernanda Quiavitzin Arroyo Valenzuela | Ingeniería |
55 | Rugby Quinces | Andrés Rodríguez Ramos | Ingeniería/ Industrial |
56 | Rugby Sietes | Lilia Adriana Guzmán López | Filosofía y Letras |
57 | Tae Kwon Do | Joaquín Eugenio Espinosa Ramos | Prepa 6 |
58 | Tenis | Barrón Lomelí Juan Pablo | Ingeniería Industrial |
59 | Tenis de Mesa | Julio Alberto Raygosa Olivares | Contaduría y Administración |
60 | Arco Compuesto | Fátima Abigail Neri Lara | Filosofía y Letras |
61 | Arco Recurvo | Arturo Yáñez Blanco | Ingeniería |
62 | Triatlón | Guillermo Ruiz Tomé | Derecho |
63 | Ultimate | Daniel Aguilar López | Ingeniería |
64 | Voleibol Playa | Sergio Alejandro Rivera Custodio | Medicina Veterinaria y Zootecnia |
65 | Voleibol Sala | Mariana Palacios Rodríguez | Economía |